Консультация / Общие вопросы

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив

23.06.2010 Наталия  ( Россия/Москва  )
Добрый день! Мы с мужем покупаем квартиру на вторичном рынке по ипотеке. Реальная стоимость квартиры (цена по которой продают) составляет 5 200 000 р., продавец в ДКП указывает только 1 000 000 р. На оставшуюся сумму пишет нотариальную расписку о том, что деньги уплачены или предлагает составить иные документы подтверждающие полную оплату. Кредит берется на сумму 2 500 000, оставшиеся 2 800 000 свои. 1 . Может ли считаться нотариальная расписка или иной документ (кроме ДКП) подтверждением того, что оставшаяся сумма в размере 4 200 000 так же уплачена продавцу за квартиру и что реальная цена за которую приобрели квартиру составляет 5 200 000 р.? 2. Сумму процентов уплаченных по ипотеке в данном случае мы сможем вернуть с 2 500 000 (сумма основного долга) или только с 1 000 000 (так сумма которая будет стоять в ДКП)?

Здравствуйте, Наталия! Схема продажи квартиры, при которой стоимость в договоре куп-ли-продажи не превышает 1000000 (одного миллиона) рублей, а на оставшуюся сумму продавцом пишется дополнительная расписка, получила в настоящее время широкое рас-пространение. Это связано с тем, что при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, налогоплательщик (продавец) вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 1000000 (один милли-он) рублей (п.п.1 п.1 ст. 220 НК РФ). Иными словами, при указании в договоре купли-продажи квартиры цены в 1000000 (один миллион) рублей продавец применяет указанный вычет и не уплачивает налог с дохода, полученного от продажи квартиры. Со стороны покупателя правовыми последствиями указания в договоре купли-продажи стоимости квартиры, не превышающей 1000000 (одного миллиона) рублей, будет являться то, что независимо от даты приобретения размер имущественного вычета не превысит 1000000 (одного миллиона) рублей (максимальный размер вычета в соответствии с п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ составляет 2000000 (два миллиона) рублей по правоотношениям, воз-никшим после 01.01.2008 г.). Кроме того, вычет, направленный на погашение процентов по целевым займам, будет предоставлен исходя из расчета, по которому на приобретение квартиры был израсходован 1000000 (один миллион) рублей, а не вся сумма кредита.


Вернуться назад

Показано 1-1/1

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив



О компании

Услуги и цены

Программа ПА

Справочная



05.VII.2010
Посетите новый сайт программы ”Персональный аудит” www.personaudit.ru

С июля 2010 года заработал отдельный сайт программы "Персональный аудит" www.personaudit.ru Сайт фирмы "Ажур-Аудит" остается в...
>>>

28.XII.2009
с 23.12.2009 г. ООО фирма ”Ажур - Аудит” является членом Московской Аудиторской Палаты (МоАП)

Московская Аудиторская Палата создана 15 октября 1992 года с целью содействия развитию и совершенствованию аудиторской...
>>>

23.IX.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале ТНТ, в программе «Москва: инструкция по применению».

ООО фирма «Ажур – Аудит» приняла участие в программе «Москва: инструкция по применению» на телеканале...
>>>

26.VIII.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!».

ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!». Ведущий аудитор...
>>>

18.IV.2008
СИТИБАНК заботится о своих клиентах

Теперь ООО «Ажур – Аудит» обслуживает еще и всех РОЗНИЧНЫХ клиентов СИТИБАНКа со скидкой 5%....
>>>

17.III.2008
ЕВРОСЕТЬ стала партнером фирмы ООО «Ажур – Аудит»

ЕВРОСЕТЬ стала партнёром фирмы ООО «Ажур-Аудит» по программе "Персональный аудит". Для сотрудников "ЕВРОСЕТЬ" предусмотрена скидка...
>>>

07.XII.2007
Программа ”Персональный Аудит” доступна для иностранных граждан

С 01 декабря 2007 года программа "Персональный Аудит" стала доступна для иностранных граждан проживающих на...
>>>

01.X.2007
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ”МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА”

Коллектив фирмы ООО «Ажур-Аудит» номинирован на премию «МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА". За вклад в развитие...
>>>


02.IV.2007
12 апреля мы начинаем курс семинаров для физических лиц

Тема 1: Налог на доходы физических лиц. Декларация за 2006г. 12 апреля 2007г. Более...
>>>

31.X.2005
Forbes о нас!

По сведениям журнала (ноябрь 2005) "Ажур-Аудит" - единственная в стране фирма, оказывающая услуги по возврату...
>>>

 
  
     © 1995-2011 "Фирма "Ажур-Аудит". Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка либо иное
использование материалов без письменного разрешения
ООО фирма "Ажур-Аудит" не допускается.
| Home| ajur@orc.ru|