Консультация / Общие вопросы

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив

23.06.2010 Елена  ( Россия/Москва  )
Добрый день! Мы с мужем хотим приобрести квартиру по ипотеке. Муж будет выступать в качестве заемщика, а я в качестве созаемщика. Оплачивать кредит в банке буду я – созаемщик (т.к. данный банк ближе к моей работе). 1. Могу ли я в данном случае оформить налоговый вычет на себя (с согласия мужа) т.к. за прошлый год моя сумма дохода и уплаченных налогов позволят получить налоговый вычет единовременно? И возможно ли оформить на меня (с согласия мужа) возврат налога по процентам уплаченным по ипотеке? 2. Мне встречалось мнение, что для того чтобы оформить созаемщику (он же и осуществляет платежи по кредиту) возврат налога по процентам уплаченным по ипотеке нужно чтобы ФИО созаемщика фигурировало в следующих документах: - ДКП; - Кредитный договор; - Свидетельство о собственности; - Акт приема передачи квартиры; - Расписка о том, что деньги уплачены продавцу (в случае если оплата происходит по средствам банковской ячейки). Так ли это?

Добрый день, Елена! При приобретении квартиры право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика начиная с налогового периода, в кото-ром были понесены расходы по приобретению квартиры. Кроме того, пока объект не пе-редан налогоплательщику по акту приема-передачи или не оформлен в собственность по-лучить имущественный налоговый вычет нельзя. Таким образом при приобретении квар-тиры в 2010 году воспользоваться правом на получение имущественного налогового вы-чета Вы можете начиная с 2010 года при соблюдении вышеуказанных условий. Вернуть удержанный с Вас налог за 2009 год в этом случае нельзя. В соответствии со п.2 ст.34 Семейного Кодекса Российской Федерации «общим имущест-вом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и не-движимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства». Таким образом, в целях при-менения имущественного налогового вычета не имеет значения, кто из супругов является собственником. Однако данная позиция не разделяется налоговыми органами и скорее всего станет предметом спора. Для гарантированного получения вычета за супруга необходимо, чтобы в свидетельстве о праве собственности было указано, что имущество находится в общей совместной собст-венности. В этом случае от совладельцев будет достаточно заявления о распределении до-лей в имущественном налоговом вычете (Вы – 100%, супруг – 0%). Документы по приобретению квартиры (договор купли-продажи, кредитный договор, акт приема-передачи) должны содержать Ваши фамилию, имя и отчество. В противном слу-чае гарантирован спор с налоговым органом и возможен отказ в предоставлении вычета полностью или в части.


Вернуться назад

Показано 1-1/1

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив



О компании

Услуги и цены

Программа ПА

Справочная



05.VII.2010
Посетите новый сайт программы ”Персональный аудит” www.personaudit.ru

С июля 2010 года заработал отдельный сайт программы "Персональный аудит" www.personaudit.ru Сайт фирмы "Ажур-Аудит" остается в...
>>>

28.XII.2009
с 23.12.2009 г. ООО фирма ”Ажур - Аудит” является членом Московской Аудиторской Палаты (МоАП)

Московская Аудиторская Палата создана 15 октября 1992 года с целью содействия развитию и совершенствованию аудиторской...
>>>

23.IX.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале ТНТ, в программе «Москва: инструкция по применению».

ООО фирма «Ажур – Аудит» приняла участие в программе «Москва: инструкция по применению» на телеканале...
>>>

26.VIII.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!».

ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!». Ведущий аудитор...
>>>

18.IV.2008
СИТИБАНК заботится о своих клиентах

Теперь ООО «Ажур – Аудит» обслуживает еще и всех РОЗНИЧНЫХ клиентов СИТИБАНКа со скидкой 5%....
>>>

17.III.2008
ЕВРОСЕТЬ стала партнером фирмы ООО «Ажур – Аудит»

ЕВРОСЕТЬ стала партнёром фирмы ООО «Ажур-Аудит» по программе "Персональный аудит". Для сотрудников "ЕВРОСЕТЬ" предусмотрена скидка...
>>>

07.XII.2007
Программа ”Персональный Аудит” доступна для иностранных граждан

С 01 декабря 2007 года программа "Персональный Аудит" стала доступна для иностранных граждан проживающих на...
>>>

01.X.2007
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ”МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА”

Коллектив фирмы ООО «Ажур-Аудит» номинирован на премию «МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА". За вклад в развитие...
>>>


02.IV.2007
12 апреля мы начинаем курс семинаров для физических лиц

Тема 1: Налог на доходы физических лиц. Декларация за 2006г. 12 апреля 2007г. Более...
>>>

31.X.2005
Forbes о нас!

По сведениям журнала (ноябрь 2005) "Ажур-Аудит" - единственная в стране фирма, оказывающая услуги по возврату...
>>>

 
  
     © 1995-2011 "Фирма "Ажур-Аудит". Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка либо иное
использование материалов без письменного разрешения
ООО фирма "Ажур-Аудит" не допускается.
| Home| ajur@orc.ru|