Консультация / Общие вопросы

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив

07.08.2010 Сергей  ( Россия/СПб  )
Хотел бы еще раз поблагодарить Ведущего аудитора ООО "Ажур-Аудит" Ирину Федулову за статью "Как легализовать доходы от аренды жилья" (http://www.spb-estate.ru/221.php). Просил бы дальнейших разъяснений по своей ситуации. Я оформил статус ИП БОЮЛ еще три года назад для оплаты налога на сдаваемую мной в аренду квартиру и успешно пользуюсь удобством этого способа платить налоги (не говоря о ставке в 6%). Квартира эта принадлежит мне и моей жене в равных долях. Доходы от аренды поступают в нашу семью, мы ими распоряжаемся вместе с женой. Факт совместной собственности упомянут в договорах на аренду по просьбе арендатора (за наших жильцов платит их фирма и их юристы весьма дотошны). Однако мне не совсем понятен наш налоговый статус в этой ситуации. Я один имею статус ИП и соответственно плачу налоги с аренды за всю квартиру, включая арендованную долю моей жены, которая статус ИП не оформляла. Нужно ли моей жене тоже оформлять статус ИП БОЮЛ, оформлять на себя половину доходов и, соответственно, оплачивать половину налогов от своего имени? Или того что мы делаем достаточно для налоговой отчетности, исходя из общих положений равенства долей нашей совместной собственности во всем имуществе семьи? Еще один под-вопрос здесь о налоге на имущество, в данном случае о налоге на эту квартиру. Как ИП я вроде его платить не должен, т.к. это имущество (квартира) непосредственно используется мною для предпринимательства. Но эта ясность у меня есть только относительно свой половинной доли. Как быть с половинной долей моей жены и налогом на эту половину, который она платит как физлицо. Буду признателен за консультацию.

Здравствуйте, Сергей! В Вашей ситуации следует выделить два момента. Первый из них заключается в том, что Вы с супругой имеете разный налоговый статус: Вы - инди-видуальный предприниматель, Ваша супруга – физическое лицо. Второй момент: кварти-ра находится в общей долевой собственности. Поскольку Вы являетесь собственником только 1/2 доли в квартире, то и сдавать в аренду вы имеете право только 1/2 долю в указанной квартире. Доход, полученный Вами от сдачи квартиры в аренду, облагается налогом по ставке 6% в соответствии со ст.346.8 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ). В отношении Вашей супруги действуют положения Главы 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, касающиеся налогообложения физических лиц, а также нормы Федерального Закона от 09.12.1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц". Статья 207 НК РФ определяет, что «налогоплательщиками налога на доходы физи-ческих лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Россий-ской Федерации». Пункт 5 ст. 208 НК РФ относит к доходам от источников в Российской Федерации доходы, полученные от сдачи в аренду имущества. Полученный Вашей супругой доход составит налогооблагаемую базу, с которой будет исчислен налог по ставке 13%. Таким образом, при получении дохода от сдачи в аренду 1/2 доли квартиры Ваша супруга в соответствии со ст. 229 НК РФ обязана подать в налоговый орган по месту жи-тельства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, указать полученный ею доход и упла-тить налог по ставке 13%. Применение Вами упрощенной системы налогообложения в соответствии с п.3 ст.346.11 НК РФ освобождает Вас от обязанности по уплате налога на имущество физиче-ских лиц. Для того чтобы в отношении Вас прекратили начислять налог на имущество фи-зических лиц, необходимо обратиться в отдел налоговой инспекции, занимающийся на-числением налога на транспорт и имущество, и предъявить туда свидетельство о государ-ственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.


Вернуться назад

Показано 1-1/1

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив



О компании

Услуги и цены

Программа ПА

Справочная



05.VII.2010
Посетите новый сайт программы ”Персональный аудит” www.personaudit.ru

С июля 2010 года заработал отдельный сайт программы "Персональный аудит" www.personaudit.ru Сайт фирмы "Ажур-Аудит" остается в...
>>>

28.XII.2009
с 23.12.2009 г. ООО фирма ”Ажур - Аудит” является членом Московской Аудиторской Палаты (МоАП)

Московская Аудиторская Палата создана 15 октября 1992 года с целью содействия развитию и совершенствованию аудиторской...
>>>

23.IX.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале ТНТ, в программе «Москва: инструкция по применению».

ООО фирма «Ажур – Аудит» приняла участие в программе «Москва: инструкция по применению» на телеканале...
>>>

26.VIII.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!».

ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!». Ведущий аудитор...
>>>

18.IV.2008
СИТИБАНК заботится о своих клиентах

Теперь ООО «Ажур – Аудит» обслуживает еще и всех РОЗНИЧНЫХ клиентов СИТИБАНКа со скидкой 5%....
>>>

17.III.2008
ЕВРОСЕТЬ стала партнером фирмы ООО «Ажур – Аудит»

ЕВРОСЕТЬ стала партнёром фирмы ООО «Ажур-Аудит» по программе "Персональный аудит". Для сотрудников "ЕВРОСЕТЬ" предусмотрена скидка...
>>>

07.XII.2007
Программа ”Персональный Аудит” доступна для иностранных граждан

С 01 декабря 2007 года программа "Персональный Аудит" стала доступна для иностранных граждан проживающих на...
>>>

01.X.2007
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ”МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА”

Коллектив фирмы ООО «Ажур-Аудит» номинирован на премию «МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА". За вклад в развитие...
>>>


02.IV.2007
12 апреля мы начинаем курс семинаров для физических лиц

Тема 1: Налог на доходы физических лиц. Декларация за 2006г. 12 апреля 2007г. Более...
>>>

31.X.2005
Forbes о нас!

По сведениям журнала (ноябрь 2005) "Ажур-Аудит" - единственная в стране фирма, оказывающая услуги по возврату...
>>>

 
  
     © 1995-2011 "Фирма "Ажур-Аудит". Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка либо иное
использование материалов без письменного разрешения
ООО фирма "Ажур-Аудит" не допускается.
| Home| ajur@orc.ru|