Консультация / Общие вопросы

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив

05.03.2011 Мурат  ( Россия/Казань  )
Доброго дня! У меня вопрос касательно начисленяи и уплаты налога по материальной выгоде, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. Прочитал статью, с профессиональными комментариями ведущего аудитора ООО "Ажур-Аудит" Ирины Федуловой (http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/9421/). Большое спасибо - очень подробно и понятно написано. У меня уточняющий вопрос. Как быть, если кредит взят на участие в долевом строительстве (т.е. кредит на новостройку). Насколько я понял, право на получение налогового вычета (а значит, и освобождение от уплаты налога с материальной выгоды) возникает при подаче документов в налоговый орган, в т.ч. либо акта приемки-передачи квартиры, либо свидетельства о собственности. Получается, что до тех пор, пока квартира не передана дольщику по акту или не оформлено право собственности, платить налог с материальной выгоды необходимо в полном объеме, так? Т.е. несмотря на целевое назначение кредита (приобретение недвижимости) материальная выгода, тем не менее, подлежит уплате... Проясните, пожалуйста, данную ситуацию.

Здравствуйте, Мурат! Действительно, в соответствии с п.п.1 п.1. ст.212 Налогового Кодекса Российской Федерации, материальная выгода освобождается от налогообложения при условии подтвер-ждения налоговым органом права налогоплательщика на получе-ние имущественного налогового вычета, установленного подпунк-том 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. До момента подтверждения налоговым органом права налогопла-тельщика на получение имущественного налогового вычета, нало-говый агент (в данном случае банк) обязан в установленном поряд-ке исчислять доход налогоплательщика в виде материальной выго-ды и удерживать налог, а если удержание невозможно, то переда-вать указанные сведения в налоговый орган для взыскания. Подпунктом 2 п.1 ст. 220 НК РФ установлено, что документами, подтверждающими возникновение права собственности на кварти-ру, являются либо акт приема-передачи, либо свидетельство о го-сударственной регистрации права. При отсутствии у налогопла-тельщика указанных документов право на вычет налоговым орга-ном не может быть подтверждено. Таким образом, до момента подтверждения налоговым органом права на получение имущественного налогового вычета, матери-альная выгода от экономии на процентах является доходом нало-гоплательщика, и исчисленный с неё налог подлежит уплате. Ответ подготовлен помощником юриста Толмачевым Антоном Юрьевичем.


Вернуться назад

Показано 1-1/1

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив



О компании

Услуги и цены

Программа ПА

Справочная



05.VII.2010
Посетите новый сайт программы ”Персональный аудит” www.personaudit.ru

С июля 2010 года заработал отдельный сайт программы "Персональный аудит" www.personaudit.ru Сайт фирмы "Ажур-Аудит" остается в...
>>>

28.XII.2009
с 23.12.2009 г. ООО фирма ”Ажур - Аудит” является членом Московской Аудиторской Палаты (МоАП)

Московская Аудиторская Палата создана 15 октября 1992 года с целью содействия развитию и совершенствованию аудиторской...
>>>

23.IX.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале ТНТ, в программе «Москва: инструкция по применению».

ООО фирма «Ажур – Аудит» приняла участие в программе «Москва: инструкция по применению» на телеканале...
>>>

26.VIII.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!».

ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!». Ведущий аудитор...
>>>

18.IV.2008
СИТИБАНК заботится о своих клиентах

Теперь ООО «Ажур – Аудит» обслуживает еще и всех РОЗНИЧНЫХ клиентов СИТИБАНКа со скидкой 5%....
>>>

17.III.2008
ЕВРОСЕТЬ стала партнером фирмы ООО «Ажур – Аудит»

ЕВРОСЕТЬ стала партнёром фирмы ООО «Ажур-Аудит» по программе "Персональный аудит". Для сотрудников "ЕВРОСЕТЬ" предусмотрена скидка...
>>>

07.XII.2007
Программа ”Персональный Аудит” доступна для иностранных граждан

С 01 декабря 2007 года программа "Персональный Аудит" стала доступна для иностранных граждан проживающих на...
>>>

01.X.2007
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ”МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА”

Коллектив фирмы ООО «Ажур-Аудит» номинирован на премию «МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА". За вклад в развитие...
>>>


02.IV.2007
12 апреля мы начинаем курс семинаров для физических лиц

Тема 1: Налог на доходы физических лиц. Декларация за 2006г. 12 апреля 2007г. Более...
>>>

31.X.2005
Forbes о нас!

По сведениям журнала (ноябрь 2005) "Ажур-Аудит" - единственная в стране фирма, оказывающая услуги по возврату...
>>>

 
  
     © 1995-2011 "Фирма "Ажур-Аудит". Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка либо иное
использование материалов без письменного разрешения
ООО фирма "Ажур-Аудит" не допускается.
| Home| ajur@orc.ru|