Консультация / Общие вопросы

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив

30.03.2011 Иляна  ( Россия/Moxcow  )
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста решение такой задачи. Товары отгружены, но неоплачены. Имеется задолженность перед поставщиками. Под п.1 ст.273 не попадаем. Прибыль метод начисления. Из чего будет складываться база на прибыль? Спасибо

Добрый день, Иляна! Порядок формирования расходов на реализацию при осуществлении оптовой, мелкооптовой и розничной торговли установлен статьей 320 НК РФ. Эта статья 320 НК РФ предусматривает: «Налогоплательщики, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, формируют расходы на реализацию (далее в настоящей статье - издержки обращения) с учетом следующих особенностей. Стоимость приобретения товаров, отгруженных, но не реализованных на конец месяца, не включается налогоплательщиком в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента их реализации. Расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров». При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (метод начисления). Для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации товаров, определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату (пункты 1, 3 статьи 271 НК РФ). Пункт 1 статьи 39 НК РФ устанавливает, что реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица. Следовательно, если условия договоров Вашей организации с покупателями предусматривают переход права собственности на товары от Вашей организации к покупателям, то отгруженные Вашей организацией в адрес покупателей товары признаются реализованными независимо от фактического поступления денежных средств от покупателей. Согласно пунктам 1, 3 статьи 271 НК РФ стоимость этих товаров признается доходом от реализации. При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и определяются с учетом положений статьи 320 НК РФ (пункт 1 статьи 272 НК РФ). Таким образом, если условия договоров Вашей организации с поставщиками предусматривают переход права собственности на товары от поставщиков к Вашей организации, то поступившие от поставщиков товары учитываются в составе расходов при налогообложении прибыли независимо от факта оплаты поставщикам при условии реализации этих товаров покупателям. В соответствии с пунктом 1 статьи 274 НК РФ налоговой базой налогу на прибыль организаций признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247НК РФ. Пункт 1 статьи 247 НК РФ предусматривает, что для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Исходя из изложенного, налоговую базу по налогу на прибыль организаций следует определять как доходы от реализации (стоимость реализованных товаров независимо от факта оплаты товаров покупателями), уменьшенные на величину расходов (стоимость поступивших от поставщиков товаров независимо от факта оплаты поставщикам) при условии реализации указанных товаров. Ответ подготовила аудитор Васильева Н.И.


Вернуться назад

Показано 1-1/1

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив



О компании

Услуги и цены

Программа ПА

Справочная



05.VII.2010
Посетите новый сайт программы ”Персональный аудит” www.personaudit.ru

С июля 2010 года заработал отдельный сайт программы "Персональный аудит" www.personaudit.ru Сайт фирмы "Ажур-Аудит" остается в...
>>>

28.XII.2009
с 23.12.2009 г. ООО фирма ”Ажур - Аудит” является членом Московской Аудиторской Палаты (МоАП)

Московская Аудиторская Палата создана 15 октября 1992 года с целью содействия развитию и совершенствованию аудиторской...
>>>

23.IX.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале ТНТ, в программе «Москва: инструкция по применению».

ООО фирма «Ажур – Аудит» приняла участие в программе «Москва: инструкция по применению» на телеканале...
>>>

26.VIII.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!».

ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!». Ведущий аудитор...
>>>

18.IV.2008
СИТИБАНК заботится о своих клиентах

Теперь ООО «Ажур – Аудит» обслуживает еще и всех РОЗНИЧНЫХ клиентов СИТИБАНКа со скидкой 5%....
>>>

17.III.2008
ЕВРОСЕТЬ стала партнером фирмы ООО «Ажур – Аудит»

ЕВРОСЕТЬ стала партнёром фирмы ООО «Ажур-Аудит» по программе "Персональный аудит". Для сотрудников "ЕВРОСЕТЬ" предусмотрена скидка...
>>>

07.XII.2007
Программа ”Персональный Аудит” доступна для иностранных граждан

С 01 декабря 2007 года программа "Персональный Аудит" стала доступна для иностранных граждан проживающих на...
>>>

01.X.2007
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ”МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА”

Коллектив фирмы ООО «Ажур-Аудит» номинирован на премию «МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА". За вклад в развитие...
>>>


02.IV.2007
12 апреля мы начинаем курс семинаров для физических лиц

Тема 1: Налог на доходы физических лиц. Декларация за 2006г. 12 апреля 2007г. Более...
>>>

31.X.2005
Forbes о нас!

По сведениям журнала (ноябрь 2005) "Ажур-Аудит" - единственная в стране фирма, оказывающая услуги по возврату...
>>>

 
  
     © 1995-2011 "Фирма "Ажур-Аудит". Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка либо иное
использование материалов без письменного разрешения
ООО фирма "Ажур-Аудит" не допускается.
| Home| ajur@orc.ru|