Консультация / Общие вопросы

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив

30.03.2011 Роман  ( Москва  )
Уважаемые специалисты! У меня предстоит сделка по продаже и одновременной покупке квартиры с использованием ипотеки Сбербанка. Кредитный договор заключает супруга. Квартира оформляется на нее. Я выступаю только как поручитель. Супруга в прошлом уже использовала право на налоговый вычет (квартира была приобретена в общую совместную собственность, я писал заявление в налоговой на право получения своего вычета в пользу супруги). Смогу ли я теперь вообще получить налоговый вычет с покупки? Если это возможно, то смогу ли я получить вычет, если не буду включен в число собственников? Может быть имеет смысл оформить квартиру на себя и жену, чтобы воспользоваться налоговым вычетом? Если квартира будет оформлена на двоих супругов, получу ли я налоговый вычет в полном объеме? Продаваемая квартира в собственности менее 3х лет. Приобреталась по договору купли-продажи, в котором была указана стоимость 990 000 рублей. Покупаем квартиру по полной стоимости. Какую стоимость в договоре купли-продажи по продаваемой квартире можно указать, чтобы не попасть под налог. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Роман

При приобретении жилья в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщик может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если брачным договором супруги не установили иное). Это положение закреплено и в Гражданском кодексе РФ и в Семейном кодексе РФ. Таким образом, при приобретении жилья одним из супругов, налогоплательщиками признаются оба супруга и, соответственно, право на получение вычета имеет каждый из них. В этой ситуации не требуется представлять в налоговый орган заявления, в котором супруги определяют, кто из них и в каком размере будет пользоваться правом на вычет. Воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета возможно и в том случае, если приобретаемая квартира будет оформлена в общую совместную собственность. Положения Налогового кодекса не содержат положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить его сумму в размере 0 рублей. Тот факт, что Вы уже представляли в налоговый орган заявление о распределении долей в вычете (указав, что вычетом в размере 100% будет пользоваться Ваша жена), не должен быть воспринят как то, что Вы уже воспользовались вычетом. Исходя из текста статьи 220 Налогового кодекса, супруг-совладелец квартиры, приобретенной в совместную собственность, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет. Тем не менее, данная ситуация является спорной, налоговые органы могут посчитать, что своим правом на вычет Вы уже фактически воспользовались и Вам придется доказывать, что Вы ещё не реализовали своё право на получение данного вычета. Доход, полученный от продажи жилья, находившегося в собственности менее трех лет, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. В Вашем случае, этот доход можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением продаваемой квартиры – на 990 000 рублей, либо применить к доходу имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (в размере, не превышающем 1 000 000 рублей). В том случае, если Вы решите воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предоставляемым при приобретении нового жилья, доход, полученный от продажи квартиры, может быть уменьшен ещё и за счет применения к нему данного вычета в размере, не превышающем 2 000 000 рублей, без учета процентов, уплачиваемых по ипотечному кредиту. Суммарно применение двух вычетов (по продаже старой квартиры и приобретению новой) могут позволить не облагать налогом до 3 000 000 рублей дохода. Вопрос о подтверждении Вашего права на получение имущественного налогового вычета является спорным и неоднозначным. Для того чтобы получить более подробную консультацию и выработать стратегию оптимизации налогового бремени и защиты своих интересов в налоговых органах, рекомендуем Вам записаться на прием к нашим юристам. Наш телефон: 632-00-82


Вернуться назад

Показано 1-1/1

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив



О компании

Услуги и цены

Программа ПА

Справочная



05.VII.2010
Посетите новый сайт программы ”Персональный аудит” www.personaudit.ru

С июля 2010 года заработал отдельный сайт программы "Персональный аудит" www.personaudit.ru Сайт фирмы "Ажур-Аудит" остается в...
>>>

28.XII.2009
с 23.12.2009 г. ООО фирма ”Ажур - Аудит” является членом Московской Аудиторской Палаты (МоАП)

Московская Аудиторская Палата создана 15 октября 1992 года с целью содействия развитию и совершенствованию аудиторской...
>>>

23.IX.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале ТНТ, в программе «Москва: инструкция по применению».

ООО фирма «Ажур – Аудит» приняла участие в программе «Москва: инструкция по применению» на телеканале...
>>>

26.VIII.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!».

ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!». Ведущий аудитор...
>>>

18.IV.2008
СИТИБАНК заботится о своих клиентах

Теперь ООО «Ажур – Аудит» обслуживает еще и всех РОЗНИЧНЫХ клиентов СИТИБАНКа со скидкой 5%....
>>>

17.III.2008
ЕВРОСЕТЬ стала партнером фирмы ООО «Ажур – Аудит»

ЕВРОСЕТЬ стала партнёром фирмы ООО «Ажур-Аудит» по программе "Персональный аудит". Для сотрудников "ЕВРОСЕТЬ" предусмотрена скидка...
>>>

07.XII.2007
Программа ”Персональный Аудит” доступна для иностранных граждан

С 01 декабря 2007 года программа "Персональный Аудит" стала доступна для иностранных граждан проживающих на...
>>>

01.X.2007
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ”МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА”

Коллектив фирмы ООО «Ажур-Аудит» номинирован на премию «МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА". За вклад в развитие...
>>>


02.IV.2007
12 апреля мы начинаем курс семинаров для физических лиц

Тема 1: Налог на доходы физических лиц. Декларация за 2006г. 12 апреля 2007г. Более...
>>>

31.X.2005
Forbes о нас!

По сведениям журнала (ноябрь 2005) "Ажур-Аудит" - единственная в стране фирма, оказывающая услуги по возврату...
>>>

 
  
     © 1995-2011 "Фирма "Ажур-Аудит". Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка либо иное
использование материалов без письменного разрешения
ООО фирма "Ажур-Аудит" не допускается.
| Home| ajur@orc.ru|