Консультация / ПА вопросы

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив

07.06.2010 Светлана Кузьминична  ( Россия/Магнитогорск  )
Здравствуйте! Я пенсионерка инвалид 2гр. В 2009 году продала сад за 200000 руб. Нужно ли мне платить НДФЛ? Как правильно заполнить декларацию (пример)?

Ответ: Прежде всего, необходимо уточнить, как долго находился в Вашей собственности земельный участок, на котором располагался сад. Если Вы являлись собственницей более трех лет, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ у Вас не возникает облагаемого налогом дохода при продаже земельного участка. В этом случае у Вас не возникает обязанность подавать налоговую декларацию и уплачивать налог. Если же сад находился в собственности менее трех лет, то при его продаже у Вас возникает право на получение имущественного налогового вычета, предоставляемого при продаже земельных участков. Максимальный размер данного вычета составляет 1000000 рублей. Вы продали сад за 200000 рублей, следовательно, Вы можете получить вычет в полном объеме. Облагаемого налогом дохода у Вас не образуется, но остается обязанность подать налоговую декларацию. В декларации необходимо указать свои паспортные данные, номер ИНН (если имеется), информацию о полученном Вами доходе по продаже сада, размер заявляемого имущественного налогового вычета и рассчитать налогооблагаемую базу. Если Вы не уверены в том, что сможете самостоятельно правильно заполнить налоговую декларацию, рекомендуем Вам обратиться за помощью к специалистам. ООО фирма «Ажур-Аудит» оказывает услуги по подготовке налоговых деклараций физических лиц, а также по представлению интересов в налоговых органах. Порядок оформления налоговой декларации Вы можете обсудить по телефону с нашим специалистом по телефону 8(495)632-00-82 или прислать письмо на адрес электронной почты: aleksander.nemykin@ajuraudit.ru Ответ подготовлен помощником юриста Поляковым Дмитрием Сергеевичем


Вернуться назад

Показано 1-1/1

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив



О компании

Услуги и цены

Программа ПА

Справочная



05.VII.2010
Посетите новый сайт программы ”Персональный аудит” www.personaudit.ru

С июля 2010 года заработал отдельный сайт программы "Персональный аудит" www.personaudit.ru Сайт фирмы "Ажур-Аудит" остается в...
>>>

28.XII.2009
с 23.12.2009 г. ООО фирма ”Ажур - Аудит” является членом Московской Аудиторской Палаты (МоАП)

Московская Аудиторская Палата создана 15 октября 1992 года с целью содействия развитию и совершенствованию аудиторской...
>>>

23.IX.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале ТНТ, в программе «Москва: инструкция по применению».

ООО фирма «Ажур – Аудит» приняла участие в программе «Москва: инструкция по применению» на телеканале...
>>>

26.VIII.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!».

ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!». Ведущий аудитор...
>>>

18.IV.2008
СИТИБАНК заботится о своих клиентах

Теперь ООО «Ажур – Аудит» обслуживает еще и всех РОЗНИЧНЫХ клиентов СИТИБАНКа со скидкой 5%....
>>>

17.III.2008
ЕВРОСЕТЬ стала партнером фирмы ООО «Ажур – Аудит»

ЕВРОСЕТЬ стала партнёром фирмы ООО «Ажур-Аудит» по программе "Персональный аудит". Для сотрудников "ЕВРОСЕТЬ" предусмотрена скидка...
>>>

07.XII.2007
Программа ”Персональный Аудит” доступна для иностранных граждан

С 01 декабря 2007 года программа "Персональный Аудит" стала доступна для иностранных граждан проживающих на...
>>>

01.X.2007
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ”МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА”

Коллектив фирмы ООО «Ажур-Аудит» номинирован на премию «МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА". За вклад в развитие...
>>>


02.IV.2007
12 апреля мы начинаем курс семинаров для физических лиц

Тема 1: Налог на доходы физических лиц. Декларация за 2006г. 12 апреля 2007г. Более...
>>>

31.X.2005
Forbes о нас!

По сведениям журнала (ноябрь 2005) "Ажур-Аудит" - единственная в стране фирма, оказывающая услуги по возврату...
>>>

 
  
     © 1995-2011 "Фирма "Ажур-Аудит". Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка либо иное
использование материалов без письменного разрешения
ООО фирма "Ажур-Аудит" не допускается.
| Home| ajur@orc.ru|