Консультация / ПА вопросы

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив

12.06.2010 Ольга  ( Россия/Омск  )
Здравствуйте! Правда ли что при покупке новой квартиры я смогу ее продать только через три года с момента сдачи дома иначе мне придется выплачивать налог 13% от продажи квартиры? Спасибо.

Ваше право на продажу квартиры не ограничивается сроками владения, Вы можете продать её как до истечения трехлетнего срока владения, так и после. Но срок владения жильем влияет на порядок налогообложения доходов от продажи этого жилья. В соответствии с п.п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса доход от продажи имущества, находившегося в собственности свыше трех лет освобождается от налогообложения. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. Следовательно, при продаже квартиры, находящейся в собственности свыше трех лет, полученный Вами доход не будет облагаться налогом. Подавать налоговую декларацию в этом случае не нужно. Если же на момент продажи квартира находится в собственности менее трех лет, Вы можете по своему выбору либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предоставляемом при продаже квартиры, либо уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с её приобретением. В первом случае имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 1000000 рублей. Например, если Вы продаете квартиру за 1500000 рублей, а максимальный размер вычета составляет 1000000 рублей, сумма дохода, облагаемого налогом по ставке 13% будет равна 1500000 – 1000000 = 500000 рублей, размер налога к уплате составит 500000 * 13% = 65000 рублей. Во втором случае расчет налога происходит по следующему алгоритму: Вы уменьшаете сумму дохода, полученного от продажи квартиры на сумму расходов, понесенных Вами при её приобретении. Например: квартира приобреталась Вами за 1500000 рублей, а продается за 1700000. Тогда облагаемый налогом доход составит: 1700000 – 1500000 = 200000 тысяч. И налог по ставке 13% Вы должны будете уплатить только с 200000 рублей, а не с 1700000 рублей, то есть 200000 * 13% = 26000 рублей. Если же квартира продается по цене меньшей, чем та, за которую Вы её приобрели, облагаемого налогом дохода не возникает вовсе. Тем не менее, в обоих случаях у Вас есть обязанность подать налоговую декларацию и задекларировать свой доход. Ответ подготовлен помощником юриста Поляковым Дмитрием Сергеевичем.


Вернуться назад

Показано 1-1/1

Задать вопрос

Ответы на вопросы, поступившие до 03.09.2009
переведены в архив



О компании

Услуги и цены

Программа ПА

Справочная



05.VII.2010
Посетите новый сайт программы ”Персональный аудит” www.personaudit.ru

С июля 2010 года заработал отдельный сайт программы "Персональный аудит" www.personaudit.ru Сайт фирмы "Ажур-Аудит" остается в...
>>>

28.XII.2009
с 23.12.2009 г. ООО фирма ”Ажур - Аудит” является членом Московской Аудиторской Палаты (МоАП)

Московская Аудиторская Палата создана 15 октября 1992 года с целью содействия развитию и совершенствованию аудиторской...
>>>

23.IX.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале ТНТ, в программе «Москва: инструкция по применению».

ООО фирма «Ажур – Аудит» приняла участие в программе «Москва: инструкция по применению» на телеканале...
>>>

26.VIII.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!».

ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!». Ведущий аудитор...
>>>

18.IV.2008
СИТИБАНК заботится о своих клиентах

Теперь ООО «Ажур – Аудит» обслуживает еще и всех РОЗНИЧНЫХ клиентов СИТИБАНКа со скидкой 5%....
>>>

17.III.2008
ЕВРОСЕТЬ стала партнером фирмы ООО «Ажур – Аудит»

ЕВРОСЕТЬ стала партнёром фирмы ООО «Ажур-Аудит» по программе "Персональный аудит". Для сотрудников "ЕВРОСЕТЬ" предусмотрена скидка...
>>>

07.XII.2007
Программа ”Персональный Аудит” доступна для иностранных граждан

С 01 декабря 2007 года программа "Персональный Аудит" стала доступна для иностранных граждан проживающих на...
>>>

01.X.2007
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ”МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА”

Коллектив фирмы ООО «Ажур-Аудит» номинирован на премию «МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА". За вклад в развитие...
>>>


02.IV.2007
12 апреля мы начинаем курс семинаров для физических лиц

Тема 1: Налог на доходы физических лиц. Декларация за 2006г. 12 апреля 2007г. Более...
>>>

31.X.2005
Forbes о нас!

По сведениям журнала (ноябрь 2005) "Ажур-Аудит" - единственная в стране фирма, оказывающая услуги по возврату...
>>>

 
  
     © 1995-2011 "Фирма "Ажур-Аудит". Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка либо иное
использование материалов без письменного разрешения
ООО фирма "Ажур-Аудит" не допускается.
| Home| ajur@orc.ru|