Консультация / Архив (FAQ)

Задать вопрос

18.02.2007 ольга  ( Россия/долгопрудный  )
в 2006 году я продала квартиру за 2,5 мил.руб. (в собственности менее 3-х лет)и сразу купила квартиру за 3,5 мил.руб. (расписка продавца). возникнет ли у меня объект налогообложения?если да , то каким образом можно все минимизировать? является ли расписка продавца документом для налоговой?не работаю ,в декрете.

Ответ: 1. При продаже квартиры в Новосибирске, находившейся в собственности более 3-х лет, Вы имеете право использовать имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, в размере, равном сумме дохода, полученного от продажи квартиры, т.е. 1 200 000 руб. Налоговая база по данной операции у Вас будет равна 0, и налог Вам уплачивать не придется. 2. При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, Вы также имеете право на получение имущественного налогового вычета, но в сумме 1 000 000 руб. Таким образом, в данной ситуации налоговая база будет равна 1 500 000 руб. И с нее Вам придется уплатить налог 13% (195 000 руб.). Либо если у Вас есть документы, подтверждающие расходы на приобретение этой квартиры, и сумма покупки больше, чем сумма продажи, то вместо использования имущественного налогового вычета Вы имеете право уменьшить свою налоговую базу на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры. В данном случае налог уплачивать не придется. 3. Кроме того, в соответствии с пп.2 п.1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры, но не более 1 000 000 руб. (к возврату – 130 000 руб.). Но применить его могут только те налогоплательщики, которые получают доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Таким образом, если в настоящий момент Вы находитесь в декрете и не имеете дохода по месту работы, то применить этот вычет Вы не сможете. Но в то же время Вы вправе произвести взаимозачет 2 сумм налога – 195 000 руб., которые Вам, вероятно, придется заплатить в бюджет, и подлежащих Вам возврату 130 000 руб. Следовательно, к уплате тогда получится налог в размере 65 000 руб. Расписка продавца является документом, подтверждающим Ваши расчеты с ним.


Вернуться назад

Показано 1-1/1

Задать вопрос



О компании

Услуги и цены

Программа ПА

Справочная



05.VII.2010
Посетите новый сайт программы ”Персональный аудит” www.personaudit.ru

С июля 2010 года заработал отдельный сайт программы "Персональный аудит" www.personaudit.ru Сайт фирмы "Ажур-Аудит" остается в...
>>>

28.XII.2009
с 23.12.2009 г. ООО фирма ”Ажур - Аудит” является членом Московской Аудиторской Палаты (МоАП)

Московская Аудиторская Палата создана 15 октября 1992 года с целью содействия развитию и совершенствованию аудиторской...
>>>

23.IX.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале ТНТ, в программе «Москва: инструкция по применению».

ООО фирма «Ажур – Аудит» приняла участие в программе «Москва: инструкция по применению» на телеканале...
>>>

26.VIII.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!».

ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!». Ведущий аудитор...
>>>

18.IV.2008
СИТИБАНК заботится о своих клиентах

Теперь ООО «Ажур – Аудит» обслуживает еще и всех РОЗНИЧНЫХ клиентов СИТИБАНКа со скидкой 5%....
>>>

17.III.2008
ЕВРОСЕТЬ стала партнером фирмы ООО «Ажур – Аудит»

ЕВРОСЕТЬ стала партнёром фирмы ООО «Ажур-Аудит» по программе "Персональный аудит". Для сотрудников "ЕВРОСЕТЬ" предусмотрена скидка...
>>>

07.XII.2007
Программа ”Персональный Аудит” доступна для иностранных граждан

С 01 декабря 2007 года программа "Персональный Аудит" стала доступна для иностранных граждан проживающих на...
>>>

01.X.2007
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ”МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА”

Коллектив фирмы ООО «Ажур-Аудит» номинирован на премию «МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА". За вклад в развитие...
>>>


02.IV.2007
12 апреля мы начинаем курс семинаров для физических лиц

Тема 1: Налог на доходы физических лиц. Декларация за 2006г. 12 апреля 2007г. Более...
>>>

31.X.2005
Forbes о нас!

По сведениям журнала (ноябрь 2005) "Ажур-Аудит" - единственная в стране фирма, оказывающая услуги по возврату...
>>>

 
  
     © 1995-2011 "Фирма "Ажур-Аудит". Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка либо иное
использование материалов без письменного разрешения
ООО фирма "Ажур-Аудит" не допускается.
| Home| ajur@orc.ru|