Консультация / Архив (FAQ)

Задать вопрос

01.03.2007 Михаил  ( Россия/Москва  )
В марте 2006 году, мне отцом была подарена квартира, кроме того, в сентябре 2006 года моими родителями были подарены денежные средства. По квартире имеются договор дарения и свидетельство о регистрации права собственности, по денежным средствам имеется договор дарения денег. Вопрос 1. Возникает ли у меня обязанность подачи налоговой декларации (3-НДФЛ). Вопрос 2. Если возникает, то поскольку квартира - это доход полученный в натуральной форме, как определить стоимость? (в договоре дарения ее нет). Возможно ли указать ее рыночну стоимость и какой документ может явиться достаточным основанием для ее подтверждения для налоговой инспекции?

Ответ: 1. Согласно пп.1 п.1 статьи 228 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие вознаграждения от иных физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, производят исчисление и уплату налога. Соответственно, при получении Вами дохода по сделке гражданско-правового характера (дарение) у Вас возникает обязанность подать декларацию в налоговый орган в срок до 30 апреля. Но в соответствии п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, у Вас возникает необходимость задекларировать доход от полученной в дар квартиры (недвижимое имущество). 2. Согласно ст.7 Федерального закона от 29.07.1998г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» в случае, если в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. Поэтому документом, представляемым в налоговый орган и подтверждающим стоимость квартиры, будет являться акт оценки жилого помещения.


Вернуться назад

Показано 1-1/1

Задать вопрос



О компании

Услуги и цены

Программа ПА

Справочная



05.VII.2010
Посетите новый сайт программы ”Персональный аудит” www.personaudit.ru

С июля 2010 года заработал отдельный сайт программы "Персональный аудит" www.personaudit.ru Сайт фирмы "Ажур-Аудит" остается в...
>>>

28.XII.2009
с 23.12.2009 г. ООО фирма ”Ажур - Аудит” является членом Московской Аудиторской Палаты (МоАП)

Московская Аудиторская Палата создана 15 октября 1992 года с целью содействия развитию и совершенствованию аудиторской...
>>>

23.IX.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале ТНТ, в программе «Москва: инструкция по применению».

ООО фирма «Ажур – Аудит» приняла участие в программе «Москва: инструкция по применению» на телеканале...
>>>

26.VIII.2008
ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!».

ООО фирма «Ажур – Аудит» на телеканале «Россия» в передаче «Доброе утро, Россия!». Ведущий аудитор...
>>>

18.IV.2008
СИТИБАНК заботится о своих клиентах

Теперь ООО «Ажур – Аудит» обслуживает еще и всех РОЗНИЧНЫХ клиентов СИТИБАНКа со скидкой 5%....
>>>

17.III.2008
ЕВРОСЕТЬ стала партнером фирмы ООО «Ажур – Аудит»

ЕВРОСЕТЬ стала партнёром фирмы ООО «Ажур-Аудит» по программе "Персональный аудит". Для сотрудников "ЕВРОСЕТЬ" предусмотрена скидка...
>>>

07.XII.2007
Программа ”Персональный Аудит” доступна для иностранных граждан

С 01 декабря 2007 года программа "Персональный Аудит" стала доступна для иностранных граждан проживающих на...
>>>

01.X.2007
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ”МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА”

Коллектив фирмы ООО «Ажур-Аудит» номинирован на премию «МЕЦЕНАТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ МИРА". За вклад в развитие...
>>>


02.IV.2007
12 апреля мы начинаем курс семинаров для физических лиц

Тема 1: Налог на доходы физических лиц. Декларация за 2006г. 12 апреля 2007г. Более...
>>>

31.X.2005
Forbes о нас!

По сведениям журнала (ноябрь 2005) "Ажур-Аудит" - единственная в стране фирма, оказывающая услуги по возврату...
>>>

 
  
     © 1995-2011 "Фирма "Ажур-Аудит". Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка либо иное
использование материалов без письменного разрешения
ООО фирма "Ажур-Аудит" не допускается.
| Home| ajur@orc.ru|